2012 - 2013
Etude pour l’aménagement d’un quartier de logements

Lieu: chemin de Poussy, Vernier Genève

Maître de l’ouvrage: Office fédéral des constructions et de la logistique (OFCL)

2011
Etude de faisabilité pour la surélévation d’un immeuble

Lieu: Rue du Simplon 5 – 7, Genève
Maître de l’ouvrage: Ville de Genève, service des bâtiments

2002 - 2003
Etude pour l’aménagement de la place des Augustins

Lieu: Place des Augustins, Genève

Maître de l’ouvrage: Ville de Genève

Architectes: Bonhôte & Calame architectes associés

2002 - 2003
Mandat d’étude pour l’aménagement de la rue de Carouge

secteur Vignier-Leschot, Genève
Maître de l’ouvrage:Ville de Genève

Architectes: Bonhôte & Calame architectes associés

2001
Etude de faisabilité pour l’arborisation de la rue de Carouge, Genève

Maître de l’ouvrage: Ville de Genève

Architecte: Bonhôte & Calame architectes associés

1996 - 1997
Installation paysagère dans la rue de la Tour, Lausanne.

nvités par la ville, dans le cadre de la manifestation
«Lausanne Jardins 97»
En collaboration avec Setsuko Nagasawa sculpteur et
Franck Neau paysagiste, Paris

1995 - 2001
1995
Etude d’un port de 400 places, logements, piscine et équipements techniques.

Lieu: Corsier, Genève

Maître de l’ouvrage: Etat de Genève

1994
Etude pour la reconstruction d’un îlot à la rue Jean Violette, Genève.

Directeur d’étude: Régie Brolliet SA

 

1991 - 1994
Etude de réaménagement de l’ensemble de l’îlot 13 sur la base du projet Europan

Lieu: Ilot 13, rue des Gares, rue de Montbrillant, Genève

Maître de l’ouvrage: Ville de Genève


2014
2013
Projet pour un immeuble de logements

Lieu: Rue des Confessions, Petit Saconnex, Genève

Maître de l’ouvrage: Valorisations Foncières SA

2011
Projet pour la réalisation de 3 immeubles de logements

Lieu: Chemin de Joinville 39, 41 et 43, Meyrin, Genève

Maître de l’ouvrage: immologic Sàrl

Architectes: Atelier Oleg Calame en association avec Favre & Guth SA

2005 - 2009
2000 - 2004
1999 - 2000
Projet d’un immeuble de 25 logements HBM

Lieu: 11-13 rue des Gares, Genève
Maître de l’ouvrage: Fondation Vernier Aviation

1992 - 1998
1992 - 1998
1992 - 1994
Surélévation d’un immeuble,Création de 5 appartements en attique.

Lieu: 18-20 avenue Calas, Genève

Entreprise générale: Mobag Rénovation

Maître de l’ouvrage: La Bâloise compagnie d’assurance

Architecte: Philippe Bonhôte, Oleg Calame,

Ivan Vuarambon dans le cadre de l’Atelier 89

sp

2010 - 2011
Etat de lieux des appartements de l’immeuble de logements Miremont-le-Crêt

Bâtiment de Marc-Joseph Saugey classé Monument historique

Lieu: Avenue de Miremont 8ABC et Avenue Calas 5/7, Genève

Maître de l’ouvrage: Etat de Genève, Office du patrimoine

et des sites

2010
Aménagement d’une arcade

Lieu: Rue Ancienne 14, Carouge, Genève

Maître d’ouvrage: Privé

2010
Extension du garage A. Bonelli

Lieu: Rue du Lac 4 – 6, Genève

Maître de l’ouvrage: Garage A. Bonelli

2010
Etude de faisabilité pour l’aménagement de locaux pour le service social de la ville de Genève

Lieu: Rue Plantamour, Genève

Maître de l’ouvrage: Ville de Genève service des bâtiments

2007 - 2009
2006 - 2010
2004
2002 - 2004
Aménagement, d’un centre pour la FHP et réaménagement partiel d’un D2.

Lieu: 16 Grand-Bay, Les Avanchets, Genève
Maître de l’ouvrage: Fondation HBM Camille-Martin

Utilisateurs: FHP et FSASD
Architecte: Bonhôte & Calame architectes associés

1999
Etude pour un centre international de business et un complex résidentiel, Ulaanbataar

Maître de l’ouvrage: Privé

Architectes: Bonhôte & Calame architectes associés

 

1997
Réaménagement de l’arcade d’un photographe

Lieu: Rue des Pâquis, Genève

Maître de l’ouvrage: Privé

Architectes: Atelier 89

1992 - 1996
Etude de restructuration d’une fonderie-robinetterie

Lieu: Le Lignon, Genève
Maître de l’ouvrage: Kugler SA

Architectes: Atelier 89



2012
Rénovation du bâtiment Miremont-le-Crêt

Bâtiment classé monument historique

Lieu: avenue Calas 5, 7

Maîtres de l’ouvrage: Stéphane Barbier Mueller & Reywal SA

Architectes: Atelier Oleg Calame en association avec maa

2011 - 2015
2010 - 2011
Création d’une terrasse sur le toit

Lieu: Chemin du Vieux-Vésenaz 38, Vésenaz, Genève
Maître de l’ouvrage: Privé

2005 - 2006
2004 - 2009
2004 - 2006
2003 - 2005
2000 - 2001
1998 - 1999
1995 - 1997
1992 - 1994

2013
2011
Concours d’architecture pour la construction d’un immeuble de logements et rénovation d’un bâtiment adjacent

Lieu: Rue des Grottes 6 et 6bis, Genève
Organisateur: Ville de Genève, Département des constructions
et de l’aménagement

2008
2008
2006 - 2007
Concours d’avant-projet sur invitation pour une école primaire

Lauréat

Lieu: Chemin de la Montagne, Chêne-Bougeries,

Genève

Maître de l’ouvrage: Ecole Moser

2004
Mandat d’étude parallèle pour un immeuble de logement, un lieu de culte et un garage souterrain.

Lauréat

Lieu: Les Courtillets – Place du 1er Août, Lancy, Genève
Maître de l’ouvrage: Ville de Lancy, Paroisse protestante Lancy Grand-Sud
Architecte: Atelier Oleg Calame en association

avec 2dlc architectes

2003
2002 - 2003
2002 - 2003
2002 - 2003
2002
2001 - 2002
Concours de projet sur présélection pour un immeuble de logement HBM

Lieu: Périmètre de Cressy, Genève
Maître de l’ouvrage: FIF Fondation

des immeubles Familia
Architecte: Bonhôte & Calame architectes et Beric SA

2001 - 2002
Concours de projet sur présélection pour 3 immeubles de logement HBM

Lieu: Périmètre de Cressy, Genève
Maître de l’ouvrage: FIF Fondation

des immeubles Familia
Architecte: Bonhôte & Calame architectes et Beric SA

2001
Mandat d’étude pour du logement subventionné

Lieu: campagne du Pommier, Grand-Sacconex,

Genève
Maître de l’ouvrage: cia
Architecte: Bonhôte & Calame architectes associés

Partenaires: Mantilleri & Schwarz ingénieurs civils,
Dominique Hirt ingénieur CV, Pierre Buclin
ingénieur S, Technoconsult ingénieur E

2001
2000
1997 - 1998
Concours de projet sur invitation pour des immeubles de logements économiques

Lieu: Périmètre de Cressy, Genève

Maître de l’ouvrage: cia caisse de prévoyance du personnel

enseignant de l’instruction publique et des fonctionnaires

de l’administration du canton de Genève

1997 - 1998
Concours d’idées sur invitation pour l’aménagement des îlots 5A et 7

Lieu: Quartier des Grottes, Genève

Maître de l’ouvrage: Ville de Genève

1997
Concours sur invitation d’avant-projet pour la réhabilitation de la ferme Margand en un centre culturel

Lieu: Collonge-Bellerive, Genève

Maître de l’ouvrage: Commune de Collonge-Bellerive

1996
Concours d’architecture pour l’aménagement du parc de l’Ancien-Palais

Lieu: Genève

Maître de l’ouvrage: Ville de Genève

1996
Concours sur invitation pour l’aménagement de la promenade Schnetzler, dans le cadre de la manifestation «Lausanne Jardins 97»

En collaboration avec: Setsuko Nagasawa sculpteur

et Frank Neau paysagiste

1996
Concours d’architecture, sur invitation, pour la construction d’un groupe scolaire

Lieu: Avenue Peschier, Genève

Maître de l’ouvrage: Ville de Genève

1995
Concours de projets pour un théatre régional à Neuchâtel

Lieu: Neuchâtel

Maître de l’ouvrage: Ville de Neuchâtel

1994
Concours d’architecture,sur invitation, pour la construction d’une maison pour personnes agées, logements sociaux et commerces

Lieu: Satigny, Genève

Maître de l’ouvrage: Commune de Satigny

1994
Concours d’architecture pour la construction de la clinique de réadaptation CNA à Sion

Lieu: Sion, Valais

Maître de l’ouvrage: CNA

1994
Concours d’idées, sur invitation, pour l’ «Aménagement du Goulet de Chêne-Bourg»

Lieu: Goulet de Chêne-Bourg, Genève

Maître de l’ouvrage: Etat de Genève

1993
Concours sur invitation pour le réaménagement de la Villa Edelstein

Lieu: chemin Rieu 17, Genève

Maître de l’ouvrage: Fondation Louis Jeantet de Médecine

En collaboration avec: Setsuko Nagasawa

1992
Concours d’architecture pour un bâtiment d’habitations à loyers modérés

Lieu: rue de Lyon 35-37, Genève

Maître de l’ouvrage: Ville de Genève

1991